Антифриз

Обсуждаем все вопросы связанные с двигателем и топливной системой
vladimir55
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 11:23
Мой Soul: комфорт 1,6 мт тт16
Регион гос.номера: 55
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Антифриз

Сообщение vladimir55 » 07 фев 2017, 03:55

Летом приобрёл концентрат HYUNDAI LIFE и самостоятельно менял.Процедура примерно как
kap писал(а):Обьясню: Общее кол-во антифриза пусть около 8 литров. Сливается с радиатора литра 3. Последовательно проливая дистилированной водой и сливая через радиатор добъетесь практически 100% чистой воды. После этого в
На промывку потратил порядка 10л дестилированой воды.Залил концентрат ,согласно прцентного отношения (указанного на этикетке).Завёл, дал поработать до открытия термостата, на работающем двигателе стал прожимать резиновые патрубки . Довёл до нужной концентрации (перестраховался) при помощи ареометра( Приобрёл) .И в течении некоторого времени после поездок контролировал уровень (добавлял).

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Антифриз

Сообщение kap » 07 фев 2017, 12:00

Все правильно, как по мурзилке. В каком состоянии был слитый антифриз?
Изображение
Изображение

vladimir55
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 11:23
Мой Soul: комфорт 1,6 мт тт16
Регион гос.номера: 55
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Омская область
Откуда: Омск

Re: Антифриз

Сообщение vladimir55 » 08 фев 2017, 09:10

kap писал(а):Все правильно, как по мурзилке. В каком состоянии был слитый антифриз?
Слитый антифриз практически ничем не отличался от нового как по цвету так и по прозрачности. Хочу поделиться наблюдением.Концентрацию антифриза довёл до -35,с погрешностью ,конечно, ПЛЮС-МИНУС.Если учесть ,что излишняя концентрация не есть хорошо,а у нас в регионе возможно и-40, а то и... . Я сделал антифриз с концентрацией на -10 (по ариометру) , залил в стеклянную тару и оставил на морозе,в результате при где-то -15 - -18 он только начал кристаллизоваться,а не пригодным к циркуляции более -20 .Так что увлекаться повышением концентрации с поправкой на северный регион (а уж те более делать на -52)не к чему .

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Антифриз

Сообщение kap » 09 фев 2017, 12:57

vladimir55 писал(а):Слитый антифриз практически ничем не отличался от нового как по цвету так и по прозрачности
Вот у меня в точь - в точь то же самое! Когда слил на ТО, понял, что можно было этого и не делать! До 100 тыс и 5 лет он бы без всяких проблем проходил! Это раньше, в Жигулях ТОСОЛ смазывал подшипник помпы. А у нас это просто охлаждающая жидкость! И ВСЕ! Там нечему срабатываться, практически нет условий для окисления чего-л. Антифриз у нас, в принципе вечный! Страшилки про то, что со временем он разъест радиатор (если не менять)полная чушь! Быстрее соль с улиц его разъест!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ruslan K
Старожил
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: 05 май 2012, 13:40
Мой Soul: кореец GDI-140л.с.
Гос.номер: 074
Регион гос.номера: 25
Настоящее имя: Руслан
Субъект РФ: Приморский край
Откуда: Уссурийск(портовый город!)

Re: Антифриз

Сообщение ruslan K » 10 фев 2017, 10:26

kap писал(а): Когда слил на ТО, понял, что можно было этого и не делать! До 100 тыс и 5 лет он бы без всяких проблем проходил!
Ни в одной машине ни когда не менял "охлаждайку", просто нет необходимости в этом, машины столько не живут, что бы пережить жидкость.
Изображение

YPanas
Пользователь
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 09:44
Настоящее имя: Юрий
Субъект РФ: Краснодарский край

Re: Антифриз

Сообщение YPanas » 10 фев 2017, 14:06

kap писал(а):И получил антифриз с точкой замерзания -5С! Обьясню: Общее кол-во антифриза пусть около 8 литров. Сливается с радиатора литра 3. Последовательно проливая дистилированной водой и сливая через радиатор добъетесь практически 100% чистой воды. После этого в расширительный бачек зальете не более 1л концентрата. И получите антифриз с концентрацией 1:8. Какая будут температура замерзания? ХЗ!
Сделайте проще: купите готовый антифриз на гликолевой основе и залейте столько, сколько войдет после слива через краник. И ВСЕ!!! Не забывайте: лучшее - враг хорошего!
Я имел ввиду немного другую технологию.
Когда получу почти 8 литров чистой воды, опять солью 3-4 литра с радиатора, и уже тогда буду добавлять концентрат. Соответственно получу разбавление 1 к 2.
Ареометра нет.
Машине 7 лет и 150 тыщ пробега. Никто его не менял. Задумался о замене.

Аватара пользователя
kap
Старожил
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 21:08
Мой Soul: PS 1.6. GDI Prestige
Регион гос.номера: 777
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Антифриз

Сообщение kap » 13 фев 2017, 08:22

На старом Соуле, по-моему где-то на 60 тыс по регламенту менял. Купил обычный Дзержинский ТОСОЛ и залил. Все отлично. Клапана не стучат, руль крутится, фары горят ... :D
Изображение
Изображение

SerBer1
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 11:03
Мой Soul: 2.0 150 л.с.
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Астраханская область

Антифриз

Сообщение SerBer1 » 11 ноя 2018, 18:01

igor151 писал(а):
01 окт 2015, 16:13
aliens писал(а):
Всё равно не понял как получилось 2.67 л
Я тоже не понял Но жена сказала так Да вон и ребята согласились, что это правильное решение задачи. Блин, все таки нужно было в школе получше учиться
Всем доброго вечера. Нужно было долить антифриз (от ОД на нижней метке), решил поискать тут какой, а наткнулся на эту интересную ветку) И хотя она уже полтора года как затихла.......ну может кому пригодится)
Итак: ( при всем уважении к бухгалтерам и другим учившимся в школе) Я тоже не понял как вышло 2.67л, хотя желание составить простую пропорцию возникло у меня сразу тоже). Но, это не верно. Вначале нужно вычислить количество чистого антифриза в 60% растворе. В 4 л. его будет соответственно 2,4 л. И столько же (чистого) его будет и в новом растворе 40%, и вот теперь уже можно составлять пропорцию и выяснять сколько 40% раствора будет содержать 2,4 л антифриза.
2,4 л это 40% / Х это 100 %. Итого 6 л. 40% раствора содержит столько же антифриза , сколько 4л. 60%.
Ну а сколько долить думаю всем понятно) 2л. воды.
Всем хорошей дороги!

Аватара пользователя
timoshuk
Пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 15:20
Мой Soul: KIA Soul 1.6 CRDi
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Москва

Антифриз

Сообщение timoshuk » 03 июн 2019, 20:57

За концентрат плюсую, залил фордовский карбоксилатный, по случаю бесплатно достался, на 10 лет или 200 тыс. км.

Ответить

Вернуться в «Двигатель, топливная система»