Регистрация раций и сами рации

Обсуждение радиостанций гражданского диапазона в автомобиле. Что выбрать и как установить.
Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Регистрация раций и сами рации

Сообщение Skif » 01 мар 2010, 22:02

Вот задумываюсь, что хочу прикупить себе рацию. Кто что скажет какую лучше прикупить и как ее правильно зарегистрировать в Гос. структурах.

К примеру вот тут нашел описание как можно зарегить рацию через клуб радиолюбителей.
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
nahalenka
Модератор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:29
Мой Soul: Танк клуба)
Настоящее имя: Ирина
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение nahalenka » 02 мар 2010, 00:59

а тебе для каких целей? мы вот для охоты купили сильную, нигде не регистрировали :)
Счастлива!

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение Skif » 02 мар 2010, 01:16

nahalenka писал(а):а тебе для каких целей?
Ездить в дальние поездки и не платить лишних кровных Гибойдам. :)
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
nahalenka
Модератор
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 13 дек 2009, 21:29
Мой Soul: Танк клуба)
Настоящее имя: Ирина
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение nahalenka » 02 мар 2010, 01:35

Skif писал(а):
nahalenka писал(а):а тебе для каких целей?
Ездить в дальние поездки и не платить лишних кровных Гибойдам. :)
аха, где-то было на каком-то форуме обсуждение - поищу, дам ссылку
Счастлива!

Аватара пользователя
Abyss
Активист клуба
Сообщения: 4183
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 14:20
Мой Soul: Green Tea Latte 2012
Гос.номер: *037**
Регион гос.номера: 190
Настоящее имя: Алексей
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Бронницы Московская область

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение Abyss » 02 мар 2010, 09:48

Ириш..поищи..тоже очень интересно
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение SimpleMan » 02 мар 2010, 10:03

У нас, прямо в магазине, где рации торгуют, делают разрешение. За вполне умеренную плату.
Так, что, попробуйте обратиться к легальным продавцам, должны помочь.
Вообще, рация на дальняке, вещь очень нужная. Единственная заморочь - антенна. Для диапазона 27МГц длина излучающего антенны должна быть не менее 1,6 м. Лучше - больше. Но ее длина должна быть определенной. Именно от антенны на 90% зависит качество связи. Особенно в диапазоне 27 МГц.
Если на грузовике такую антенну можно прикрутить, то на нашей машине, идеальное расположение - по центру крыши. Потребуется довольно мощное магнитное основание, чтобы антенну не сдуло на скорости. Желательно, при установке антенны, под магнитное основание сделать подложку.
При покупке у нормальных продавцов, обязательно потребуйте, чтобы они проверили согласование антенны с радиостанцией. Для этого есть специальный прибор - КСВметр. При проверке, антенну могут немного подрезать.

Распространенные бренды из среднего бюджета Си-Би радиостанции MIDLAND, ALAN.
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

blondin281
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:05
Мой Soul: Prestige
Гос.номер: 979
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Лобня

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение blondin281 » 02 мар 2010, 10:22

Я себе установил в прошлом году рацию Yosan Stealth 5 Trucker. В принципе меня устраивает. Вот ссылка о ней ( http://www.vectorcom.ru/custom_img/Kata ... 20_rus.pdf ). Принимает и передает нормально. Конечно все зависит еще и от антенны. Ездил с ней в Анапу и на рыбалку в Астрахань.

blondin281
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:05
Мой Soul: Prestige
Гос.номер: 979
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Лобня

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение blondin281 » 02 мар 2010, 10:25

Ну а рацию лучше всего зарегистрировать. А то гайцы спрашивают разрешение. Я регистрировал в Москве ( http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=kontakt&l=ru ). Цена не более 2000. Точно не помню. Выдается на десять лет.

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение Skif » 02 мар 2010, 11:50

blondin281 писал(а): гайцы спрашивают разрешение.
Вообще, Гибонов можно посылать, так как в их сферу радиочастотный контроль не входит :)
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
SimpleMan
Старожил
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 12:36
Мой Soul: CRDi,МКПП,Java Brown
Регион гос.номера: 36
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Столица Черноземья

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение SimpleMan » 02 мар 2010, 12:12

Skif писал(а):Вообще, Гибонов можно посылать, так как в их сферу радиочастотный контроль не входит
Вопрос спорный.
Если видят, что РС подключена, то имеют право потребовать разрешение. За нарушение порядка регистрации раций, установленного Правилами Регистрации Радиоэлектронных Средств и Высокочастотных Устройств виновные несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях. А милиция, в т.ч. ГИБДД, может привлекать за административку.
Следует только разобраться, какие статьи КОАП работают и что по ним светит.
Скорее всего будет эта статья:

Статья 13.4. Нарушение правил проектирования, строительства, установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств
1. Нарушение правил проектирования, строительства, установки или регистрации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Другой вопрос. Все ли гайцы это знают?

ИМХО. Лучше получить соответствующее разрешение. Тем более, что цена вопроса не велика. А в дальней поездке однозначно будут тормозить и проверять, т.к на крыше очень заметный, демаскирующий фактор, в виде антенны.
Изображение
Первый SOUL в нашей деревне! Изображение

blondin281
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:05
Мой Soul: Prestige
Гос.номер: 979
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Лобня

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение blondin281 » 02 мар 2010, 12:22

Skif писал(а):Вообще, Гибонов можно посылать, так как в их сферу радиочастотный контроль не входит
На Астраханской трассе такие волкодавы стоят - что лучше с ними не спорить( многие наверное знают) так что лучше не спорить, а сделать все по закону. А то они как увидят "удочку", начинают пугать конфискацией.

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение Timon-Dimon » 03 мар 2010, 18:32

Нашел =) нашел родственную тему )))
Уже два месяца использую сибишку в авто. До этого брал у знакомого при возвращении с Сочи в Москву. Сибишка для дальняков очень полезна. Всегда можно узнать про засады гайцов и их камер или просто пообщаться, чтоб не уснуть от монотонной дороги ночью.
За время эксплуатации гайцы не спрашивали про разрешение/регистрацию рации. Собственно они не имеют права требовать данные документы.
Сам пока не регистрировал и не получал позывной, и скорее всего делать этого не буду.

Про регистрацию в Москве
1. С сайта РЧЦ заполняем и распечатываем квитанцию об оплате услуг РЧЦ на 336 руб.
2. С сайта РЧЦ заполняем и распечатываем Заявку на образование позывного сигнала опознавания РЭС.
3. С сайта РЧЦ заполняем и распечатываем Ведомость учета РЭС и позывных сигналов.
4. Оплачиваем в Сбербанке квитанцию.
5. Делаем копию двух страниц своего паспорта.
6. Приезжаем на ст.м.Новослободская и всё это сдаем девушке на 2м этаже 2 го подъезда дома 21 по ул.Сущевская.

По ссылке комплект документов на всё.

Чтобы не плутать в поисках, вот здесь, в этом здании на первом этаже, слева в холле лежит заветная папочка 27мГц
Изображение

Изображение

Изображение

Ах, да. Сам использую YOSAN STEALTH 5 в паре с антенной Sirio Snake 27, пока на магните.

UPD
Сегодня вечером в эфире услышал след. новость: начиная с 4-го матра 20101 г. свидетельства/резрешения будут выдаваться ТОЛЬКО после прохождения бесплатных занятий по работе в эфире.
Так же обновилась памятка корреспондента Московской службы спасения
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

blondin281
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:05
Мой Soul: Prestige
Гос.номер: 979
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Лобня

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение blondin281 » 04 мар 2010, 11:34

Timon-Dimon писал(а):1. С сайта РЧЦ заполняем и распечатываем квитанцию об оплате услуг РЧЦ на 336 руб.
2. С сайта РЧЦ заполняем и распечатываем Заявку на образование позывного сигнала опознавания РЭС.
3. С сайта РЧЦ заполняем и распечатываем Ведомость учета РЭС и позывных сигналов.
4. Оплачиваем в Сбербанке квитанцию.
5. Делаем копию двух страниц своего паспорта.
6. Приезжаем на ст.м.Новослободская и всё это сдаем девушке на 2м этаже 2 го подъезда дома 21 по ул.Сущевская
Я то же регистрировал на Новослободской, но не чего не распечатывал. Просто подъехал и заполнил заявку и доверенность(что бы самому ни где не мотаться для присвоения позывного). Копии с паспорта они сами сняли. Там же дали квитанцию(сберкасса рядом). Оплатил, и месяц ждал. Все очень просто.

costa
Пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:15
Мой Soul: дизель, автомат
Откуда: Тула

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение costa » 01 июн 2010, 23:57

А можно пояснить принцип общения по рации?
Не что нажимать и как подключать..
В радио такси поработал, но там свой социум в эфире на своей частоте (диспетчер и другие такие же таксисты).
А вот на трассе идя в одиночку это как? Ведь постоянных абонентов нет-дальность маленькая. И все незнакомы друг с другом...
Получается -изредка выдавать свой позывной в эфир-авось откликнется кто?
Или не так?

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение Timon-Dimon » 02 июн 2010, 09:43

costa
На трассе при общении с дальнобоями особых правил нет. Обычная вежливость =) не накрывать того кто говорит где-то рядом с вами. Но т.к. в 15АМ всегда идет треп, то просто можно влезть в эфир и спросить, то что Вам нужно.
Тут и позывной уже не нужен. Просто запрашиваем информацию в эфире и ждем пока нам ответят. Если через 1-2 минуты не ответили, еще раз делаем запрос.
Единственное на трассе всегда можно принимать кого-то с расстояния в 60км. из-за того что они вещают с усилителями. И соответственно они Вас не услышат, т.к. Вы без усилителя.

Про работу в каналах служб спасения, то тут главным является оператор спасения. Пока оператор не скажет "73", Вы в канале ничего не вещаете.

Правила работы в эфире корреспондентов Московской Службы спасения. Считаю, что эти правила применимы для любой службы спасения в не зависимости от региона.

кста
использование усилителя в нашей стране запрещено!
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Ответить

Вернуться в «Радиостанции»