Регистрация раций и сами рации

Обсуждение радиостанций гражданского диапазона в автомобиле. Что выбрать и как установить.
blondin281
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:05
Мой Soul: Prestige
Гос.номер: 979
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Лобня

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение blondin281 » 02 июн 2010, 10:32

costa писал(а):А можно пояснить принцип общения по рации?
costa писал(а):А вот на трассе идя в одиночку это как? Ведь постоянных абонентов нет-дальность маленькая. И все незнакомы друг с другом...
Получается -изредка выдавать свой позывной в эфир-авось откликнется кто?
Или не так?
Я, идя по трассе, если в эфире не кого не слышно, сам завидя фуру или авто с сибишной антенной движущей навстречу выхожу в эфир (НАПРИМЕР - 456(номер встречного) В КАНАЛЕ???). Как правило все и всегда откликаются. И теперь можно разузнать об обстановке на трассе в твоем напровлении. Особенно об засадах гайцов.

costa
Пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:15
Мой Soul: дизель, автомат
Откуда: Тула

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение costa » 03 июн 2010, 21:18

Timon-Dimon
blondin281
Поясните пожалуйста!
Насколько бывает полезной полученная информация и всегда ли можно доверять ей.
На трассе нет ли возможности попасть под криминал (назвался, куда идёшь сказал-тебя вычислили, по антенне определили и тёпленького....)
А сколько времени занимает общение при движении по трассе на юга например(хотя-бы приблизительно)?
Всё-таки эффект от приобретения комплекта, регистрации и установки перевешивает отсутствие СВ?
Т.е. настолько-ли она необходима? Я не беру в расчёт Москву(народцу много там :))

blondin281
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:05
Мой Soul: Prestige
Гос.номер: 979
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Лобня

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение blondin281 » 03 июн 2010, 21:35

Я, в первую очередь, приобретал рацию для общения с друзьями. К примеру - частенько ездим на рыбалку в Астрахань, в 2-3 машины, выбераем и выставляем один канал на всех, едем - общаемся.

costa
Пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:15
Мой Soul: дизель, автомат
Откуда: Тула

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение costa » 03 июн 2010, 21:39

blondin281
В этом случае я полностью согласен, а в одиночку?

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение Timon-Dimon » 03 июн 2010, 23:41

costa писал(а):Насколько бывает полезной полученная информация и всегда ли можно доверять ей.
если речь идет про полученную информацию по дорожной обстановке и засадах гибдд, по каналу 15АМ. то она полезна при поездках на дальние расстояния и она достоверна. т.к. в этом канале дальнобои друг друга предупреждают, чтоб не стоять в пробках и не попадаться на гибдд. и это в не зависимости в одиночку Вы идете или нет.
costa писал(а):На трассе нет ли возможности попасть под криминал (назвался, куда идёшь сказал-тебя вычислили, по антенне определили и тёпленького....)
возможность есть всегда, даже когда Вы выходите из своей квартиры. на трассе таких с антеннами куча машин. вычислить из потока, что это были именно Вы очень сложно. да и потом кому надо, они знают кто, когда и каким маршрутом везут имеющий ценность товар. для частников на дешевых машинах этот случай очень и очень редко применим.
costa писал(а):А сколько времени занимает общение при движении по трассе на юга например(хотя-бы приблизительно)?
мало =) в основном Вы запрашиваете информацию участками, это занимает не более 5-ти минут. иногда просто болтаете в эфире, чтоб не уснуть или не скучать. суммарно сложно сказать сколько времени займет общение в эфире по дороге к морю. на собственном опыте могу сказать, что мне показалось в сумме около 1 - 1,5 ч. за всю дорогу Сочи-Москва, а может и того меньше.
costa писал(а):Всё-таки эффект от приобретения комплекта, регистрации и установки перевешивает отсутствие СВ?
эффект? если Вы изначально законопослушный гражданин, то Вам эта игрушка лишняя. особенно для использования ее два раза в год по дороге туда и обратно.
если любите притопить или частенько катаетесь на дальние расстояния, то она полезна.
регистрация станции спасет Вас только от изъятия станции.

кста
в Москве хоть народу и много, но в эфире службы спасения за сутки в среднем постоянно общается 170-230 человек. а вто просто слушателей куда больше.
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

costa
Пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:15
Мой Soul: дизель, автомат
Откуда: Тула

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение costa » 03 июн 2010, 23:57

Timon-Dimon
Спасибо! Очень доходчиво! :co_ol:

blondin281
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:05
Мой Soul: Prestige
Гос.номер: 979
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Лобня

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение blondin281 » 04 июн 2010, 10:20

Вот тут ссылочка полезная, для тех - кто все таки решил заморочиться с покупкой и установкой рации. Может кому то будет она полезна. http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=815" target="_blank

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение Timon-Dimon » 04 июн 2010, 20:46

blondin281
о-о-о =) мега популярный ресурс. только мне он не понравился =( отношением к новичкал, лузерам. хотя там есть, что почитать. но не в этом суть. в итоге каждый выбирает по размеру бюджета и нужным ему характеристикам.
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

costa
Пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:15
Мой Soul: дизель, автомат
Откуда: Тула

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение costa » 05 июн 2010, 00:21

blondin281
Дочитал.
Спасибо! Инфа очень правильная.
Timon-Dimon
blondin281
Имея MJ 3031м и TURBO 2001 на водосток, каково Ваше мнение- куда можно на Соуле бросить массу антенны? Ранее думал об установке дуги на крышу, но она будет без "-"корпуса...

Аватара пользователя
Recognito
Пользователь
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:36
Мой Soul: 1.6LX бензин
Настоящее имя: Cеpгeй

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение Recognito » 06 июн 2010, 09:31

costa писал(а): Имея MJ 3031м и TURBO 2001 на водосток, каково Ваше мнение- куда можно на Соуле бросить массу антенны? Ранее думал об установке дуги на крышу, но она будет без "-"корпуса...
Не совсем понял нюансы установки -- если ставите на "водосток", то там и должен быть контакт с массой (кронштейн обычно имеет фиксирующие винты, которые при затяжке должны обеспечить контакт с железом, возможно, ценой повреждения ЛКП). Правда, мы лишены классических водостоков...

Что касается подвода массы отдельным проводом, то на уже процитированном ресурсе ci-bi.ru есть соответствующий раздел, в котором исследуется этот вопрос. Если коротко, то проводить массу к антенне отдельным проводом не есть правильно, хотя в целом все будет работать. Но усилитель в такой схеме лучше не использовать.

Это если вы уже определились с комплектом оборудования. Если же еще не определились, то могу поделиться своим мнением. Особенно, если приобретение СБ-комплекта рассматривается исключительно в целях общения с дальнобоем.

Из опыта езды на большие расстояния на трассе вполне приемлемо работает связка MegaJet 600 (можно простой, а лучше Turbo, но главное, чтобы не MegaJet 600Plus) и антенна Sirio T3-27 (можно на магните -- только подклейте на крышу под место установки защитную пленку и не ездите быстрее 140км/ч, можно и крышу просверлить -- тогда будет меньше помех от ЛЭП и прочих ненужных источников, по скорости нет предела и снимать антенну придется реже). Дело в том, что общение с дальнобоем имеет смысл только на дистанциях 3-4 км. На большем расстоянии их информация в целом теряет смысл, да и комплекты, которыми пользуются они, не позволяют уверенно работать на бОльших дистанциях. Поэтому маленькая антенна себя оправдывает.

Длинные антенны больше нужны джиперам (на Алтае MJ 600 Turbo + Lemm AT73, установленный на релинге, при использовании частотной модуляции обеспечили нам связь на дистанциях 7-12 км в зависимости от рельефа и техногенных помех) или тем, кто общается в обе стороны с базовыми станциями в условиях городской застройки. Но надо иметь ввиду, что последние (таксисты, корреспонденты служб спасения) используют усилители.

А если задача стоит организовать общение в плотно идущей колонне машин, то можно обойтись просто ручными станциями LPD диапазона (раскрученный Kenwood, "бытовой" Midland, а для гурманов Yaesu).
Kia Soul 1.6LX - оранжевая Рысь.

costa
Пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:15
Мой Soul: дизель, автомат
Откуда: Тула

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение costa » 06 июн 2010, 19:02

Recognito
Спасибо за совет!
blondin281
Recognito
Вы уже ставили антенну на Соул?
Если стоит- покажите на фото (если не магнитка).
Для себя пока решил, что альтернативы кронштейна под крепление газового упора задней двери нет,но очень он хитрый должен быть :)
На том форуме куча вариантов установок, но Соула без реллингов нет :ne_vi_del:
Вообще куча вопросов!
Куда станцию, откуда питание, как завести кабель антенны, если антенну под крепёж упора, то справа или слева,где в Туле найти шнурок питания MJ3031м(утерянный ранее)?
Короче весь в непонятках пока... :D

costa
Пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:15
Мой Soul: дизель, автомат
Откуда: Тула

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение costa » 06 июн 2010, 22:21

costa писал(а):Для себя пока решил, что альтернативы кронштейна под крепление газового упора задней двери нет
Оказалось, что я глыбоко ошибаюсь. Наша машинка не такая как все !
У нас этих кронштейнов нет.(залез на драйв.ру посмотрел фотки)
Ну и куда же теперь?

blondin281
Пользователь
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 21:05
Мой Soul: Prestige
Гос.номер: 979
Настоящее имя: Александр
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Лобня

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение blondin281 » 07 июн 2010, 10:40

costa писал(а):Вы уже ставили антенну на Соул?
У меня рация стоит на другом автомобиле(микроавтобус). На соул я только рассматриваю установку так как собираемся летом на юг. Антенну буду ставить на магните, просто на машине больше ездит жена, а она против всяких дыр на крыше. С кронштейном я то же хотел заморочиться, но увы, места крепежа я так и не подобрал.

costa
Пользователь
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 11:15
Мой Soul: дизель, автомат
Откуда: Тула

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение costa » 07 июн 2010, 13:34

blondin281
У нас получается 2 варианта:
1. Покупаем реллинги за 12 тыр, ищем установщика за 3-4 тыр(если найдём), попутно изготавливаем кронштейн под крепёж реллинга, ещё сколько-то тыр, ставим, радуемся!
2. Пытаемся изготовить кронштейн и дубликат- прокладку под петли задней двери (чтобы ещё и не мешало открыванию) вешаем антенну и радуемся (зазорчик двери уйдёт немного, но говорят не критично)!
Вариант один денежный, второй-получится ли?
Ещё один авантюрный-установить поперечину багажника и брать массу корпуса проводом, но по материалам сайта я понял-это почти сопоставимо с магниткой на крыше.
Магнитки пока у меня нет, но с большим основанием не поставишь по причине продольных выштамповок, а с маленьким сдует как пить дать. Да плюс установка с петлями, бубнами и тд!
И всё это от нежелания "дефлорировать" машинку! :)
P.S. Ранее пытался рассмотреть возможность установки круиз-контроля- Вопрос сдох!
Ну теперь про антенны.... :D

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Регистрация раций и сами рации

Сообщение Timon-Dimon » 07 июн 2010, 13:59

blondin281
да не заморачивайтесь Вы насчет установки антенны =) раз такеи условия:
blondin281 писал(а): на машине больше ездит жена, а она против всяких дыр на крыше
costa писал(а):попутно изготавливаем кронштейн под крепёж реллинга,
такие кронштейны есть готовые в продаже.
costa писал(а):брать массу корпуса проводом, но по материалам сайта я понял-это почти сопоставимо с магниткой на крыше.
вот еще одна жертва популярного ресурса :D я конечно с этим согласен, физику не обмануть. но на личном опыте могу сказать, что для поездки на дальние расстояния это не критично. себе не делал дополнительную массу, антенна просто закреплена на кронштейне, который зафиксирован на пятой двери. и мне этого достаточно для ежедневного и уверенного прима и передачи.
costa писал(а):Магнитки пока у меня нет, но с большим основанием не поставишь по причине продольных выштамповок, а с маленьким сдует как пить дать.
с маленьким магнитом не сдует, на себе проверял =)
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Ответить

Вернуться в «Радиостанции»