Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Обсуждение радиостанций гражданского диапазона в автомобиле. Что выбрать и как установить.
Аватара пользователя
YanTo
Пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 17:57
Мой Soul: Soul'12 Luxe/АКПП
Гос.номер: 368
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение YanTo » 31 май 2012, 08:30

Всем привет! Тоже задумался о приобретении рации, изучаю разные аспекты:) Скажите, а рация оказывает какое-нить влияние на радар-детектор (и наоборот)? Взаимные помехи?
И ещё про выбор модели. На краснярском форуме 4х4водов хвалят mj600, а тут про 555ую такие, не очень положительные замечания. Что скажите про 600ую модель?
Спасибо!

Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение v83336 » 31 май 2012, 09:14

YanTo писал(а):Всем привет!
Павел, здрасьте :uch_tiv:
YanTo писал(а):Тоже задумался о приобретении рации, изучаю разные аспекты:) Скажите, а рация оказывает какое-нить влияние на радар-детектор (и наоборот)? Взаимные помехи?
У меня антирадар Орион-525, рация Megajet MJ-700, антенна на магните Optim СВ-50. Все работает без взаимных помех. Да их и не может быть - частотные диапазоны в которых работают устройства очень разные.
YanTo писал(а):И ещё про выбор модели. На краснярском форуме 4х4водов хвалят mj600, а тут про 555ую такие, не очень положительные замечания. Что скажите про 600ую модель?
Тут на вкус и цвет. Вам для чего нужна рация в машину? Для ежедневного использования или для нечастых поездок "на дальняки"? В первом случае - "профессионалы" :ti_pa: в один голос хвалят старые модели Мегаджетов со всякими префиксами "Турбо", "Турбо+" и т.д.
Хотя народ пользуется и Ёсанами, и Векторами и Аланами. Каждый доволен в меру своих потребностей и ожиданий от р/станции.
"Распальцованые" пользователи считают, что все что дешевле 1000 у.е. ваще не рация.
Кто-то берет понравившуюся модель и несет ее на "доработку".

У меня МЖ-700. Брал исключительно из-за размеров. У меня к ней нареканий нет. Пользуюсь нечасто (модно даже сказать, что редко). Поэтому и претензий особых нет. Хотя тоже поглядываю в сторону 555 модели из-за возможности установить под сиденьем и не трогать боле.

В общем, Павел, берите, что нравится. Кста, у нас на форуме тоже есть пользователи МЖ-555. Может они что расскажут?

С уважением,
Владимир
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

bush
Пользователь
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 08:39
Гос.номер: м811ом
Настоящее имя: Олег
Откуда: Пироговский

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение bush » 31 май 2012, 09:49

YanTo писал(а):Всем привет! Тоже задумался о приобретении рации, изучаю разные аспекты:) Скажите, а рация оказывает какое-нить влияние на радар-детектор (и наоборот)? Взаимные помехи?
И ещё про выбор модели. На краснярском форуме 4х4водов хвалят mj600, а тут про 555ую такие, не очень положительные замечания. Что скажите про 600ую модель?
Спасибо!
Приветствую.Установил себе мж555 в прицепе все устраивает,передача, прием на 4. Со скоростью 160 км не очень часто получается гонять, а узнать про обстановку на дороге, её вполне хватает, из плюсов спокойно устанавливается под пассажирское сидение (ни каким регулировкам не мешает), из минусов хлипкий разъём на переходнике поэтому надо чем то доработать. Антенна Lem 142.

Аватара пользователя
YanTo
Пользователь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 17:57
Мой Soul: Soul'12 Luxe/АКПП
Гос.номер: 368
Регион гос.номера: 124
Настоящее имя: Павел
Субъект РФ: Красноярский край
Откуда: Красноярск

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение YanTo » 31 май 2012, 10:10

v83336, bush, спасибо. По рациям я юзер не продвинутый и, уж тем более, на распальцованный ;)
Повседневное использование не предполагается, а если и будет, то, наверное, больше для побаловаться. Город у нас не большой, миллион пока только насчитали :)
А если серьёзно, предполагается дальняя вылазка на дальняк (Сибирь-ЮБК) и хочется оснастить машину таким полезным девайсом.

bush
Пользователь
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 08:39
Гос.номер: м811ом
Настоящее имя: Олег
Откуда: Пироговский

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение bush » 31 май 2012, 10:16

Ну все равно выбор за вами,а мнений будет ооочень много и каждый по своему будет прав ;)

Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение v83336 » 31 май 2012, 10:44

YanTo писал(а):предполагается дальняя вылазка на дальняк (Сибирь-ЮБК) и хочется оснастить машину таким полезным девайсом
Тогда ИМХО.
В этом случае берите любую, какая понравится визуально, по отзывал или по совету друзей. Не самую дорогую, не самую навороченную, не самую мощную. Если понравится (затянет), будете уже понимать чего хотите от следующей, да и эту поменять будет не так жалко.

С уважением,
Владимир
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Превращаем телефон в рацию...

Сообщение v83336 » 07 сен 2012, 21:02

..с помощью программы Zello. Программа работает на Android, iOS, BlackBerry.
Приложение эмулирует работу обычной рации, но через интернет. Очень напоминает работу СВ рации :) Куча народу вещает, кто по делу, кто просто так. Есть несколько каналов "по интересам" и по географическому расположению. В общем пока тестирую.

С уважением,
Владимир
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

Аватара пользователя
anechkin
Бывалый
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 21:50
Мой Soul: Мой )
Настоящее имя: Анечкин
Субъект РФ: Москва
Откуда: москва

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение anechkin » 07 сен 2012, 23:15

v83336, на 15 канал в ней можно выйти ?
Изображение

Аватара пользователя
v83336
Бывалый
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 21:57
Мой Soul: Бездушный я
Регион гос.номера: 82
Настоящее имя: Владимир
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Откуда: Теперь в СПБ

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение v83336 » 08 сен 2012, 10:32

anechkin писал(а):v83336, на 15 канал в ней можно выйти ?
anechkin, 15-СВ канал точно нет, хотя есть там типа, канал дальнобоев. :ti_pa: . насколько я разобрался за вчерашний вечер, программа - это что-то типа "разговорчиков" в яндекс-картах. народ сообщает о пробках, авариях, заторах и вообще о дорожной обстановке.
Можно создать свою тему и общаться, например, когда едешь 2-3 машинами, но нет с собой раций.

С уважением,
Владимир
Все будет хорошо! В крайнем случае - плохо...

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение Loguran » 11 мар 2016, 15:37

Реанимирую тему :) Ажиотаж с си/би-шками давно прошел, а я только сейчас проснулся.
Собственно, вопрос, по антенне. Вариант антенны си би с установкой вместо штатной в природе существует? Колхозить не хочется, а магнитка х.з. как себя поведет. Аппарат пока выбрал в Юлмарте бюджетный, 4-х/ваттный. МJ 350. Чисто на отпуск.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Конечно, если кто хочет избавиться от лишнего хлама, то можно обсудить :)

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение Timon-Dimon » 11 мар 2016, 15:44

Loguran писал(а):Вариант антенны си би с установкой вместо штатной в природе существует?
Существуют такие. Но ожидать от таких антенн какого-то качества не стоит. Магнитка с прутом в 1,5м будет лучше.
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Loguran
Пользователь
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 19:20
Гос.номер: 654
Настоящее имя: Георгий
Субъект РФ: Мурманская область
Откуда: Мурманск

Re: Радиостанции гражданского диапазона в автомобиле

Сообщение Loguran » 11 мар 2016, 15:56

Timon-Dimon писал(а):
Loguran писал(а):Вариант антенны си би с установкой вместо штатной в природе существует?
Существуют такие. Но ожидать от таких антенн какого-то качества не стоит. Магнитка с прутом в 1,5м будет лучше.
1.5 метра , разумеется, вне конкуренции. Вариант со штатным креплением рассматривается исключительно из за безколхозного доступа к металлу крыши, чтоб противовес был. Так то магнитка в проекте и коротенькая, 60 см. Да, знаю, это уг, но и задача стоИт- чисто прием, послушать дальнобоев. Передача не актуальна.
Если во вкус и необходимость войду, то уже нормальнй аппарат нужен, не балалайка.
Не знаю у Вас, у нас тут цены какие то дикие, притом, что все таксисты давно в инете и gsm.И спрос по идее должен упасть на порядки.

Ответить

Вернуться в «Радиостанции»