Apple. Стив. Эпоха. The end?

Все что касается компьютеров
Ответить
Аватара пользователя
seletcky
Старожил
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:32
Мой Soul: `12
Гос.номер: У170РА
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Apple. Стив. Эпоха. The end?

Сообщение seletcky » 25 авг 2011, 11:13

Приехав с утра на работу столкнулся с новостью: http://lenta.ru/news/2011/08/25/steave/. И по этому не смог не написать.

Думаю о чем она говорить не надо, а может даже и не стоит.
Лично для меня в той или иной мере печально, печально не потому, что уходит Глава крупнейшей и самой дорогой корпорации, философ, для некоторых смертных вообще бог; я лишь хочу сказать только то, что уходит определенная эпоха.
Изображение
Что за эпоха спросите вы? Я готов ответить.
В нашем мире многое имеет смысл только потому, что подтверждено фактами.
То что не подтверждено фактами - религией. То что следует по логике и сохраняет приемственность год за годом - философией. Не люблю когда люди фамильярничают, и сам не люблю. По этому в своей мини-статье просто буду писать имена, только редко будут проскальзывать, что бы было понято о ком.

Мир живет символами, стереотипами, идеологиями и прочим. В мире прошлого были свои символы и идеи, причем плотно сросшиеся друг с другом. Куба и Фидель, Чили и Пиночет, Ирак и Садам, СССР и Сталин, Палестина и Ясир - все это символы своей эпохи и своих стран, где в основе каждого лежала мощнейшая идея, пусть даже и в определенной степени неверная или черезчур репрессионные.

Мир современности вертит в другой плоскости, но принцип завоевания новых и новых территорий остался. Уже нет мира комунизма, монархии,.. лишь только где-то в далеке блеет огонек дектатуры. Современный мир заполонил новый векто, имя ему IT.

Не самый плохой мир настоящего, а может и даже близжайшего будещего. Тот кто зачастую смотртит только вперед не оглядывается назад, обречен на провал. Этим и жили корпорации 80-х, к сожалению не учившихся на ошибках. Xerox Parc, Intel, Microsoft, Apple - отцы основатели времени IT, но каждый в той или иной мере проигравший войну. Xerox придумал интуитивный интерфейс и компьютерную мышь, но опять же... не они на это заработали. IBM - Адам и Ева компьютера, но увы первые персональный компьютер был Apple, IBM так и сидела на корпоративных пользователях, сделая первый гражданский только после выхода Apple IIe. Microsoft и DOS, потом "окна", и лишь только впоколении 2К они смогли внедрить в систему "окон" принцип ядра ОС, придуманно компанией Next в период отстранения Стива от Apple. Ну и "пираты" были не идеальны, выпуская новые компьютеры без возможности расширения, выбросив на рынок супер дорогой компьютер Lisa и не предложив ту цену и функционал совместных трудова Microsoft и IBM.
Изображение
Время шло. С ним менялось все, в Майкросотф - Балмер, в Эпл - Марккула, Ксерокс ушел в иную религию, а IBM и Intel стали ключевым игроком на рынке компьютерного "железа", встав на ровне с Texas Instruments, Motorolla. За тот период, когда компьтер стал персональным и настал 2000 год, каждая из корпораций пережила свое. Стив вернул себе Apple и распространил Mac OS зарадившуюся в Next, не забыв себе присвоить имя отца "Макинтоша" (Джеф Раскин, авто первого мкопьютера названного вчесть сорта яблок, так любимых Возняком, разница только в написании... не Макинтошь, а Мкинтошь. Как так вышло - "iКона: Стив Джобс" книга Джеффри С. Янга, Вильям Л. Саймона). Билл установил Internet Explorer на все компьютеры, в том числе и Apple, вплоть до того момента... когда Стив хитростью и дыркой в договоре, заменил Safari.

2000-ы изменили мир, Стив изменил музыкальную индустию. Все музыкальные лейблы склонились перед его даром "искаженного восприятия" и iTunes. А вышедший на рынок iPod, превратил в прах надежды Майкрософт и миллионы долларов потрченные на Zune (Зун). Чуть позже на колени встала Nokia, проиграв битву iPhone. А еще через пару лет вышел iPad. оТо чем в середине говорил Билл, читая лекции в университетах... сделал Стив.

Конец 1-ой части.
Дорогие мои, не забываем жать кнопку "СПАСИБО"!!!
Изображение

Аватара пользователя
seletcky
Старожил
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 12:32
Мой Soul: `12
Гос.номер: У170РА
Регион гос.номера: 177
Настоящее имя: Сергей
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Apple. Стив. Эпоха. The end?

Сообщение seletcky » 25 авг 2011, 11:27

И немного из моей старенькой статьи, что вы могли читать у меня на Facebook.

Компанию Apple основали в 1976 году два молодых человека, Стив Джобс и Стив Возняк. Они быстро разбогатели: IPO Apple в 1980 году было на тот момент одним из самых успешных за всю историю американского фондового рынка. В 1981 году Возняк попал в авиакатастрофу и перестал играть заметную роль в Apple, с тех пор "двигателем" компании остается Джобс.
Большую часть своей 35-летней истории Apple оставалась хотя амбициозным и известным, но все же второстепенным игроком мирового компьютерного рынка, который теснит, но все никак не опередит лидеров.
Это состояние вечно догоняющего прекрасно иллюстрирует самый известный рекламный ролик Apple ("1984"), снятый кинорежиссером Ридли Скоттом и показанный на телевидении всего один раз 27 лет назад. В нем молодая блондинка в ярко-красных шортах убегает от преследователей в полицейской форме и врывается какой-то зал с киноэкраном, с которого "Большой Брат" вещает для бритоголовой аудитории в грязно-голубых обносках (голубой - корпоративный цвет IBM). Девушка бросает в экран молот, следует яркая вспышка и сообщение о том, что скоро Apple представит новый компьютер и 1984 год - год выхода ролика - не будет похож на оруэлловский "1984".

Среди последних была бы и IBM, неявно фигурировавшая в ролике "1984" - но "голубой гигант" уже успел продать бизнес по производству ПК китайской Lenovo.
Первый успех iPad год назад окончательно убедил инвесторов, что Apple - крупнейшая величина на мировом IT-рынке. В мае 2010 года Apple по капитализации обошла Microsoft, а к 1 апреля 2011 года - 35-летнему юбилею компании - разрыв между ними по капитализации превышает 100 миллиардов долларов.
При этом назвать Apple самой высокотехнологичной компанией Кремниевой долины не сможет даже самый завзятый ее поклонник. В прошлом году Apple зарегистрировала в США 563 патента. Это, конечно, вдвое больше, чем годом раньше, но в десять раз меньше, чем в 2010 году было патентов у IBM. По числу патентов Apple в прошлом году заняла в США 46 место, IBM - первое, но что с того, если Apple стоит втрое дороже?
В Кремниевой долине хватает тех, кто способен создать новые технологии. Однако только Стив Джобс знает секрет, как сделать их понятными и доступными миллионам людей - и заставить покупателей стоять в километровых очередях к кассе.
Инвесторы убедились в этом не раз. Графический интерфейс придумали в Xerox, а первым его довел до ума и использовал в своих компьютерах именно Джобс. Про светлое будущее планшетных компьютеров с сенсорными экранами и ценой в несколько сотен долларов Билл Гейтс рассказывал по всему миру восемь с половиной лет назад - а успешно воплотили эту идею в стекле, кремнии и металле инженеры Apple.

Ни одна технологическая компания не вызывает такую бурю эмоций, как Apple. Попадающие "в десятку" продукты и ловкий маркетинг привели к тому, что она обзавелась самой большой в мире, голосистой армией фанатов, способных сидеть ночами в очередях перед стартом продаж очередной новинки. Ширится, впрочем, и "оппозиция" из недоброжелателей, которым надоел нескончаемый информационный шум вокруг гаджетов с "надкушенным яблоком". Поклонников Apple они считают жертвами "зомбирования" маркетологов из Купертино - и лично Стива Джобса.
Генератор идей и вдохновитель продуктов Apple Джобс давно стал культовой фигурой не только в компьютерном мире или в киноиндустрии, но и на фондовом рынке - когда появляется сообщение о том, что он болен, акции Apple дешевеют. И это серьезно: меньше года назад его компания стала самой дорогой IT-корпорацией в мире, ей есть что терять.


P.S.:
Если вы спросите меня, кто такой Стив Джобс... то я вам скажу, что это топ-менеджер... топ-менеджер в самой свежей и актуальной версии. Я бы даже сказал, что он бог... но не в общем значении бога... он "БОГ МАРКЕТИНГА", кто как не он придумал продакт-плейсмент.

Стив, кланяюсь и аплодирую стоя. Ты гений.
ИМХО: Своего рода не конец света, но в какой-то степени конец эпохи.
Дорогие мои, не забываем жать кнопку "СПАСИБО"!!!
Изображение

Аватара пользователя
Skif
Администратор
Сообщения: 3753
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:50
Мой Soul: BMW X3
Регион гос.номера: 977
Настоящее имя: Никита
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Apple. Стив. Эпоха. The end?

Сообщение Skif » 25 авг 2011, 12:11

Стас, нет незаменимых людей, :) Появится новый Стив Джобс, который привнесет на рынок много новых и интересных идей. :)
Наш клуб на карте
Кто хочет попасть на карту пишите в личку .
WhataApp чат так же есть. Пишите, добавлю.

Аватара пользователя
Timon-Dimon
Партнер клуба
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 22:26
Мой Soul: F30
Гос.номер: 540
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Дмитрий
Субъект РФ: Московская область
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Apple. Стив. Эпоха. The end?

Сообщение Timon-Dimon » 26 авг 2011, 14:09

как только увидел заголовок новости, то сразу понял кто автор поста ;) вот она сила бренда :) iМаньки :D
теперь будем ждать что-то нового, совершенно нового =)
Единственный способ стать умнее - играть с более умным противником. /Основа шахмат 1883/

Машина на повседнев
Машина для удовольствия

Аватара пользователя
Overin
Пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 12:14
Настоящее имя: Максим
Субъект РФ: Москва
Откуда: Moscow

Re: Apple. Стив. Эпоха. The end?

Сообщение Overin » 17 авг 2012, 11:19

ну Стив же прописал на годы вперед стратегию эппла, так что все, что будет сейчас выходить на рынок , им так или иначе одобрено.

loki112788
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 21:05
Гос.номер: Т721АР
Регион гос.номера: 77
Настоящее имя: Олег
Субъект РФ: Москва
Откуда: Москва

Re: Apple. Стив. Эпоха. The end?

Сообщение loki112788 » 15 мар 2013, 09:45

Джобс умер...и из компании выжимают все возможное, доказательство тому айфон 5, который не порядок ниже, сравнивая его например с айфоном 3 для своего времени.
Изображение

Alphacox
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 окт 2018, 14:14
Мой Soul: Alphacox
Гос.номер: 012
Настоящее имя: Alphacox
Субъект РФ: Вологодская область

Apple. Стив. Эпоха. The end?

Сообщение Alphacox » 21 окт 2018, 03:27

Помогите найти книгу Alan Walker Franz Liszt: The Final Years, 1861-1886
Первые 2 уже нашел, а 3 никак не могу найти Может есть у кого??

Ответить

Вернуться в «Про компьютеры»